Instagram logo vector 2.jpg

SERIE D GAF LA

ARDORINE CAMPIONESSE SERIE D LA ALLIEVE

 

31957816_892874010892050_7385977717591638016_n.jpg31946013_892873817558736_5907172618758258688_n.jpg31961144_892874364225348_5429623880949956608_n.jpg

Sabato a Padova si è svolta la seconda prova del campionato di serie D.
L’ardor schiera in campo due squadre la prima formata da:Lidia Damian, Charlotte Gradara, Sofia Grassivaro, Irene Rubino, Francesca Russo, Sofia Lamanna che si classifica seconda nel loro girone e undicesime nella classifica generale.
La seconda squadra invece formata da: Giulia Zaramella, Susanna Oro, Sofia Zaggia, Caterina Buonocore, Beatrice Urban, svolta un ottima gara precisa e senza errori, si aggiudica il primo posto sia in classifica generale sia de loro girone .

CAMPIONATO SILVER LC LB GAF

31287740_886619488184169_4602872298859397120_n.jpg31328746_886619494850835_1732479838863753216_n.jpg

Domenica a Belluno si è svolta la seconda prova di campionato Silver individuale.
Ancora una volta Le Ardorine danno prova della loro grinta e del loro valore ottenendo eccellenti piazzamenti .
Ecco i risultati della giornata :

Caterina Gamba prima LC
Ginevra Ferraretto prima LB
Stefania Turc seconda LC
Francesca Macin prima LC3

Irene Bettella prima  LC
Anna Testa terza LB
Greta Grassivaro terza LB

 

CAMPIONATO J/S GOLD SECONDA PROVA

30707468_881294355383349_6097416571636940800_n.jpg

Presso il Palaindoor di Padova sabato 7 aprile l’Ardor Padova ha schierato le sue atlete gaf nella seconda prova regionale dei campionati individuali Junior sezione Gold e di serie D – LC3, sezione Silver. 
Elisa Borello, sesta posizione in Junior 1 ed Elisa Tagliapietra, secondo posto in Junior 3 hanno offerto una discreta prova per tecnica e determinazione che consente loro di aggiudicarsi rispettivamente il terzo e il primo posto nella classifica finale, con assegnazione del titolo di campionessa regionale a Tagliapietra. Titolo regionale che è anche appannaggio di Emma Puato (A1) e di Beatrice Bazzega (S1) che passano direttamente alla fase nazionale. 
Grande soddisfazione per l’allenatrice Mara Bertin, coadiuvata da Elena Masiero e Nicole Dal Sasso e grandi complimenti a Giorgia Benetello, per la composizione artistica degli esercizi.

SERIE D LC3 GAF J/S

30594771_879540978892020_4623438633792176128_n.jpg

Sabato si è svolta la seconda prova di SERIE D LC3 
L’ardor schiera in campo gara due squadre.
Le nostre Ardorine portano a termine una gara pulita senza errori portando sul podio i colori Ardor.
La squadra 1 formata da Stefania Turc ,Francesca Macin ,Elena Burattin si classifica prima e la seconda squadra : Giorgia Comunian, Elena Del Vecchio, Laura Giachelle si classifica terza.
Soddisfatte le allenatrici Nicole Dal Sasso e Chiara 
Uberti. 

CAMPIONATO INDIVIDUALE GOLD ALLIEVE GAF ZONA TECNICA 

EMMA IN FINALE NAZIONALE!!

29595024_869307616582023_8204494075370226792_n.jpg29595060_869308286581956_2372254862487706369_n.jpg29572542_869307679915350_3999093134487163682_n.jpg

Domenica 25 si è svolta la prova di zona tecnica. 
Per la categoria L1 Diana Donos( 9ª) ed Emma Puato classificandosi terza si guadagna di diritto l'ammissione alla finale Nazione.
Nella categoria L4 Sara Righetto (8ª)

Il presente sito web utilizza cookie tecnici per garantire il corretto funzionamento delle procedure e migliorare l'esperienza di uso delle applicazioni online. Il presente documento fornisce informazioni sull'uso dei cookie e di tecnologie similari, su come sono utilizzati dal sito e su come gestirli. Se vuoi saperne di piu o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la privacy policy.

  Accetto cookies da questo sito.
Cookies policy